Calificación:
  • 0 voto(s) - 0 Media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

AYUDA CON MI CONEXIÓN WIRELESS
#1

BUENAS TARDES. TENGO 2 COMPUTADORAS, AMBAS CON WINDOWS XP. LO QUE OCURRE ES QUE HACE 2 DÍAS ME TRAJERON UN MÓDEM INALÁMBRICO NUEVO (HUAWEI ECHOLIFE HG520B), TENGO UNA PC CONECTADA POR CABLE Y CON ESA VA TODO OK, PERO LA OTRA QUIERO CONECTARLA POR WIRELESS, YA ME COMPRÉ MI TARJETA DE RED, ES UNA D-LINK Y YA LA INSTALE. CUANDO QUIERO CONECTARME A TRAVES DE ELLA A MI RED, NO APARECE MI RED, O SI APARECE ESTÁ MUY BAJA LA CAPTACIÓN. ME CONECTÉ UNA VEZ PERO POR SOLO UN PAR DE MINUTOS Y DE AHI SALIÓ SOLO. SIN EMBARGO PUEDO CONECTARME A LA RED DE MIS VECINOS. COMO PUEDO HACER PARA CONECTARME A MI RED ?? TENGO QUE CAMBIAR ALGUNA CONFIGURACIÓN ?? AGRADECERÉ SUS RESPUESTAS.
Responder
#2

1. que distancia existe entre el pc y el router?
2. el adap wifi es una pci? usb? quiza no tenga mucha importancia pero es bueno saberlo.
3. volviendo al punto 1. la señal atraviesa alguna superficie dificil? azulejos? espejos? el hormigon de varios pisos?
4. ubicacion del router? como se encuentre detras de la tele vas mal.
5. canal de radio? si se encuentra en un canal como el 12-13 podria dar problemas con ciertos adaptadores que no se adaptan a la norma europea.

Responder


Salto de foro:


Usuarios navegando en este tema: 1 invitado(s)